3 октября - 19 ноября 2016



Четвертая сессия «Битвы умов» для
студентов геологических, инженерных и
экономических специальностей


Тема: «Инновации в нефтегазовой отрасли»



4
Четвертая сессия конкурса «Битва умов» прошла в октябре-ноябре 2016 года и объединила студентов 4-6 курсов геологических, инженерных и экономических специальностей российских вузов в рамках темы «Инновации в нефтегазовой отрасли».
Уникальная концепция
Концепция конкурса была доработана в соответствии с тематикой сессии. Был сохранен кейсовый формат 1 и 2 туров, благодаря которому студенты смогли применить фундаментальные знания на практике и продемонстрировать нестандартный подход к решению реальных бизнес-задач.
Впервые в рамках конкурса прошла
питч-сессия, на которой команды презентовали проекты и получали обратную связь от экспертов по содержанию проектов и устному выступлению.

Авторитетное жюри
В разработке концепции и оценке команд на всех этапах приняли участие первые лица и представители топ-менеджмента крупнейших российских компаний нефтегазовой отрасли, представители науки, институтов развития и инвестиционных компаний.
Всего к участию в осенней сессии конкурса привлечены 18 экспертов.

Участники конкурса
В отборочном онлайн-туре приняли участие более 600 студентов 4-6 курсов геологических, инженерных и экономических специальностей российских вузов, из которых в следующие туры прошли только 24 участника.
География участников отборочного тура охватила территорию от Мурманска до Владивостока – всего на участие в финале конкурса претендовали студенты из 53 субъектов РФ.
«Главное в любой экономике – это кадры. Все звенья инновационной цепочки работают слаженно только в одном случае – когда они обеспечены кадрами, причем кадрами с определенными компетенциями. Наращивание данных компетенций – это залог того, что кадры будут востребованы, а вся инновационная цепочка не будет состоять из отдельных элементов, а станет единой системой, в которой молодые профессионалы, такие, как участники «Битвы умов», смогут максимально ярко проявить свои таланты и возможности»
Наталья Валерьевна Попова, первый заместитель директора компании «Иннопрактика»
Междисциплинарный подход
В 2016 году осенняя сессия конкурса вновь объединила студентов различных вузов, курсов и специальностей . Геологи, инженеры и экономисты должны были сформировать сплоченную команду, в краткие сроки выработать навыки эффективного командного взаимодействия и совместно разработать инновационные проекты в рамках тематики конкурса.
Командообразование
Важным этапом конкурса стал командообразующий тренинг.
Программа тренинга направлена на формирование у конкурсантов навыков принятия групповых решений, выработку правил взаимодействия в командах и повышение эффективности командной работы.
На всем протяжении тренинга с участниками работал профессиональный бизнес-тренер – фасилитатор.

Теория и практика инноваций
На этапе командообразования участники прошли мастер-класс от экспертов в области инновационного предпринимательства, в ходе которого получили ценные знания и рекомендации по вопросам создания собственного бизнеса, поиска инвесторов, определения рынка и каналов продвижения, а также эффективной презентации своего проекта.
Эксперты сессии
Введенский Андрей Валерьевич
Заместитель генерального директора – директор по инвестициям, член правления ОАО «Российская венчурная компания»
Фомкин Артем Вачеевич
Генеральный директор ВНИИнефть имени академика А.П. Крылова, к.т.н., действительный член РАЕН
Силин Михаил Александрович
Проректор по инновационной деятельности и коммерциализации разработок РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, профессор, д.х.н.
Токарев Михаил Юрьевич
Исполнительный директор Нефтегазового центра МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель декана Геологического факультета МГУ по инновациям
Каретина Ксения Вадимовна
И.о. Директора по стратегическому развитию ООО «СИБУР»
Антоненко Дмитрий Александрович
Начальник Управления инновационного развития АО «Зарубежнефть», к.т.н.
Яковлев Андрей Александрович
Начальник департамента новых технологий по геологии и разработке ООО «Газпромнефть НТЦ», д.ф.- м.н.
Пичугин Олег Николаевич
Генеральный директор группы компаний «КОНКОРД», эксперт ГКЗ РФ, к.ф.- м.н.
Чухланцев Дмитрий Олегович
Генеральный директор группы компаний «ТОНАП», к.э.н.
Надененко Константин Борисович
Директор по венчурным инвестициям Дирекции инвестиционных проектов ЗАО «Лидер»
Протопопов Иван Николаевич
Партнер, North Energy Ventures
Лукьянов Петр Иванович
Управляющий партнер Phystech Ventures

Розмирович Станислав Дмитриевич
Директор Центра исследований сферы инноваций НИУ Высшая школа экономики
Медовников Дан Станиславович
Директор Института менеджмента инноваций НИУ Высшая школа экономики
Пивоваров Игорь Олегович
Основатель ООО «ГемаКор», партнер бизнес-акселератора «НейроНет»
Подсосонная Наталья Сергеевна
Генеральный директор, член совета директоров ЗАО УК «Сберинвест»
Вересов Александр Генрихович
Директор дирекции по науке и инновациям компании «Иннопрактика», к.х.н.
Рузина Елизавета Игоревна
Доцент кафедры политической экономии имени В.Ф. Станиса экономического факультета РУДН, к.э.н.
Победители конкурса
Победителем осенней сессии «Битвы умов-2016» стала команда студентов МГУ имени М.В. Ломоносова, РГУНГ имени И.М. Губкина, УГНТУ, СамГУ, НИУ ВШЭ, МИИТ – «Синергия», выступившая под девизом «Направляем идеи в русло успеха».
2-е место заняла команда «ЛИФТ»
3-е место заняла команда «Пламя»
4-е место заняла команда «Форвард»
  • Призы и подарки
    Все финалисты «Битвы умов» были награждены ценными призами и сувенирами от организаторов и партнеров конкурса.
  • Стажировки
    6 экономистам конкурса предоставлена возможность прохождения стажировки в АО «Газпромбанк».
    5 финалистов были отобраны для прохождения стажировки в ООО «Газпромнефть НТЦ».
    1 финалист стал обладателем сертификата на приоритетное поступление в магистратуру Института менеджмента инноваций НИУ «Высшая школа экономики».
    1 финалист получил специальный приз от экспертов конкурса − участие в 79-й ежегодной конференции и выставке EAGE, которая пройдет в Париже в июне 2017.
Торжественный финал осенней сессии всероссийского студенческого конкурса «Битва умов» прошел 19 ноября в Москве. На финале конкурса команды представили экспертной комиссии инновационные проекты для шести регионов России: Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского округа, Татарстана, Астраханской и Сахалинской областей, а также Красноярского края. В заключительном этапе конкурса каждая из четырех команд-финалистов выступила с презентацией трех своих проектов, а также отвечала на вопросы экспертного жюри и совета инвесторов.
Финал осенней сессии конкурса «Битва умов-2016»
Эксперты о конкурсе
  • «Конкурс привлекает, в первую очередь, тем, как студенты пытаются здесь себя проявить. Конечно, мы смотрим и на сам проект, но большой интерес для нас представляют и личные качества участников: как они отвечают на неудобные вопросы, как себя проявляют. Представленные проекты имеют разную степень реализуемости, некоторые из них вполне применимы - например, идея утилизации ПНГ»
    Антоненко Дмитрий Александрович
    Начальник управления
    инновационного развития АО «Зарубежнефть»
  • «Командный дух и желание студентов разбираться в вовсе непростых вещах поражали. Пусть они совершали ошибки, но всегда реагировали живо. «Битва умов» – это ступень для эволюции молодого и экономически активного сообщества. Профессионалов и успешно развивающихся предпринимателей разных возрастов сегодня не так много»
    Введенский Андрей Валерьевич
    Заместитель генерального директора –
    директор по инвестициям АО «РВК»
  • «Мне кажется, это очень правильная и хорошая идея – поддержать молодых талантливых ученых, объединив их в команды, придав им основу для дальнейших профессиональных технологических решений. Сама суть этого конкурса, который проводится под эгидой «Иннопрактики», говорит о том, что есть возможность объединения в команды исследователей самых разных направлений»
    Чухланцев Дмитрий Олегович
    Генеральный директор группы компаний «ТОНАП», к.э.н.
  • «Конкурс для участников – это некая школа жизни.
    В команде есть и инженер, и геолог, и экономист, в жизни на любом предприятии, где они будут работать, они будут взаимодействовать. В конкурсе эта междисциплинарность очень хорошо отражена»
    Силин Михаил Александрович
    Проректор по инновационной деятельности и коммерциализации разработок РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, профессор, д.х.н.
Участники о конкурсе
  • Мулюкова Эльвира
    НИУ ВШЭ Пермский филиал,
    команда «Синергия»

    «Конкурс «Битва умов» − своего рода катализатор процесса возникновения идей, сама междисциплинарная концепция конкурса тому способствует. Я убедилась, что в любой проектной работе важна слаженная команда, и, мне кажется, она у нас получилась. Во многом именно это и привело нас к победе, хотя важнее другое: мы в каком-то смысле прикоснулись к будущему»
  • Денекин Иван
    Кубанский государственный университет,
    команда «Пламя»
    «Концепция конкурса весьма необычна и тем самым интересна. Участникам даются реальные задания на решение прикладных задач. Подготовленные проекты оценивали представители организаций энергетического сектора и представители бизнес-среды»
  • Волошина Анастасия
    Уфимский государственный нефтяной технический университет,
    команда «Синергия»
    «Проект заинтересовывает с первого момента. Знакомство с новыми людьми, общение со специалистами своего дела, необходимость решить задачи, с которыми раньше никогда не сталкивался − все это вдохновляет на свершения. Когда конкурс прошел, осталось чувство сделать что-то полезное и нужное для человечества, при этом не сомневаться в себе и не бояться трудностей и возможных неудач»
  • Сюзев Андрей
    Пермский исследовательский политехнический университет, капитан команды «ЛИФТ»
    «После «Битвы умов» хочется дать совет всем студентам: будьте открыты новому, будьте активными. Не бойтесь участвовать в подобных конкурсах! Вы развиваете навыки, ваши знания переходят в опыт, несколько недель напряженной работы над проектом или кейсом могут быть гораздо полезней чем семестр обучения «скучным» предметам. Студенчество — это время проявить себя!»
  • Аммосова Александра
    Казанский (Приволжский) федеральный университет, команда «Форвард»
    «В процессе участия в осенней сессии «Битвы умов-2016», где мне посчастливилось столкнуться с реализацией стартапов, я осознала, насколько это трудоемкий, но в то же время интересный процесс. Целое искусство – привести проект от стадии идеи к стадии наращивания прибыли, но для этого необходимо обладать достаточным объемом профессиональных знаний и непреодолимым желанием совершенствоваться в этой сфере»
СМИ о конкурсе
«Разрабатываем технологический проект»
Михаил Летунов, капитан команды-победителя конкурса «Битва умов-2016», делится советами
«Талантливой молодежи непросто пробиваться наверх»
Эксперт конкурса Андрей Валерьевич Введенский о том, что «Битва умов» дает талантливой молодежи и какой новый опыт привносит в их жизнь
Интеллектуальные конкурсы – инструмент развития человеческого капитала
Федеральный портал «Российское образование» подводит итоги конкурса «Битва умов-2016»
Организаторы
Генеральный партнер
Специальный партнер
Информационные партнеры