24 апреля — 27 июня 2017

Пятая сессия «Битвы умов» для программистов, инженеров и экономистов

Тема «Интернет вещей»

5
Пятая сессия «Битвы умов» по теме «Интернет вещей» состоялась в апреле июне 2017 года. В конкурсе приняли участие студенты Южного, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов России инженерных, экономических и IT специальностей.
«Битва умов — 2017» в Ульяновске - это:
Уникальная концепция
Решение кейсов, командообразующий тренинг, образовательная программа и хакатон, по итогам которых студенты презентовали свои инновационные разработки
Участники
Более 800 участников из 82 городов Южного, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов России
Междисциплинарный подход
Пятая сессия конкурса вновь объединила студентов различных вузов, курсов и специальностей
Авторитетное жюри
На финале проекта конкурсантов оценивало экспертное жюри и совет инвесторов, в состав которых вошли представители науки, образования, бизнес-сообщества и институтов развития
«Конкурс «Битва умов» является важным проектом для «Иннопрактики», поскольку полностью отвечает нашим задачам. Это и вовлечение молодежи в научно-практическую и проектную деятельность, и содействие формированию кадрового резерва России, и развитие у студентов компетенций, востребованных работодателями. В числе данных компетенций лидерские качества, коммуникативные навыки, навыки командной работы, навыки разработки инновационных проектов и их презентации потенциальным инвесторам. Наращивание данных компетенций у современной молодежи, такой как участники «Битвы умов», является одним из ключевых факторов инновационного развития страны»
Наталья Валерьевна Попова, первый заместитель генерального директора, «Иннопрактика»
Тимбилдинг
Тимбилдинг от профессиональных бизнес-тренеров
Мастер-классы
Мастер-классы от экспертов в области инновационного предпринимательства
Двухдневный хакатон
Двухдневный хакатон, по итогам которого каждая команда представила инновационный и полностью функционирующий прототип устройства с технологией «IoT – интернет вещей»
Ценные призы
Ценные призы для всех финалистов
Широкая география конкурса
Участниками 5-й сессии конкурса стали студенты из 82 городов России.
Эксперты сессии
Павлов Вадим Вячеславович
Генеральный директор АНО ДО «Центр кластерного развития Ульяновской области»
Редькин Андрей Павлович
Генеральный директор ООО «Ульяновский Центр Трансфера Технологий»
Гатауллин Альберт Нафисович
Директор АНО «Центр развития ядерного инновационного кластера Димитровграда Ульяновской области»
Барышников Денис Борисович
Генеральный директор АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск»
Святов Кирилл Валерьевич
Декан Факультета информационных систем и технологий Ульяновского государственного технического университета, доцент кафедры «Вычислительная техника» УлГТУ, к.т.н.
Фомин Александр Николаевич
Директор Научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы УлГУ,
представитель Фонда содействия инновациям в Ульяновской области, к.т.н.

Колесников Алексей Олегович
Руководитель проектов, ООО Симбирсофт (SimbirSoft Ltd.)
Щербина Александр Александрович
Генеральный директор компании ITECH.group
Доманов Андрей Викторович
Директор Экспертно-аналитического центра НИТИ им. С. П. Капицы УлГУ, к.т.н., доцент
Калимуллин Камиль Гарфитдинович
Генеральный директор компании ADVANTSHOP
Арифуллин Роман Миркасимович
Генеральный директор «LiteBox»
Кандаулов Валерий Михайлович
Директор ООО «ИнтелСофт», заместитель генерального директора по ИТ, ООО «АИС Город», доцент кафедры ИВК УлГТУ, к.т.н.
Падерин Олег Сергеевич
Генеральный директор, ООО «РуГаджет»
Зобнина Маргарита Ренатовна
Директор департамента экосистемных проектов Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), к.э.н.
Подсосонная Наталья Сергеевна
Генеральный директор, член совета директоров АО УК «Сберинвест»
Победители конкурса
Первое место и приз зрительских симпатий получила команда «Зеленые чернила» с проектом дистанционного, своевременного и автономного полива растений «Умные грядки».


Александр Петров, капитан, ПГАУ
Никита Игонин, УГСХА
Артём Абрамов, УлГУТУ
Юлия Попова, ОГУ
Анна Чигирёва, УлГУТУ
Дарья Кузнецова, ФГБОУ СГЭУ

Второе место заняла команда «Альтернатива» с проектом «Умная парковка», решающим вопрос быстрого паркинга в торговых центрах.


Артём Казыханов, капитан, БГУ
Асыл Сайфутдинова, УлГУ
Иван Морозов, ПГУ
Екатерина Колоколова, УлГУ
Раиса Фадеева, УлГУ
Залина Абдулкеримова, АГТУ


Третье место заняла команда «Генераторы идей» с проектом «Модуль Х» модулем сбора данных микроклимата складских помещений с обратной связью.



Георгий Шалагинов, капитан, ОГУ
Дарья Хлестова, БГУ
Виктор Тарасов, КНИТУ-КАИ
Лилия Максимова, СГТУ
Ангелина Мурзайкина, УлГУ
Аделя Даудова, АГТУ



Эксперты о конкурсе
  • «Создание экосистемы технологического предпринимательства является приоритетной задачей развития экономики Ульяновской области, в целях обеспечения конкурентоспособности региона и глобальной конкурентоспособности России. Эту задачу можно решить только вовлекая талантливых, энергичных и нацеленных на развитие участников. Уникальный проект конкурс «Битва умов» помогает выявить и поддержать талантливых ребят. Формат конкурса, актуальная тема интернет вещей, участие мотивированных междисциплинарных команд из разных регионов нашей страны, помощь профессиональных наставников, прекрасная техническая база демонстрируют впечатляющие результаты: многие из представленных на финале проектов имеют потенциал коммерческой реализации»
    Павлов Вадим Вячеславович
    Генеральный директор АНО ДО «Центр кластерного развития Ульяновской области»
  • «Понимание, как устроен процесс создания нового знания в настоящее время, понимание, как новая идея, разработка, технология превращается в продукт, который продается на рынке, — это весьма важно для современного студента. «Битва умов» — квинтэссенция, место, где люди получают тот начальный пакет знаний, который они должны дальше взять на вооружение и развивать. «Битва умов» — это бесспорный опыт и бесценное знание»
    Фомин Александр Николаевич
    Директор Научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы УлГУ, представитель Фонда содействия инновациям в Ульяновской области, к.т.н.
  • «Впечатления от «Битвы умов» просто потрясающие! Самое ценное молодые люди умеют формировать команды, а в современном мире только командное проектное управление может давать результаты. Самое яркое эмоции, желание работать, оптимизм и неуемный энтузиазм и энергия, которыми пропитана вся атмосфера конкурса. Она заряжает не только самих участников, но и нас экспертов и инвесторов»
    Барышников Денис Борисович
    Генеральный директор АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск»
  • «Участие в таких конкурсах помогает и способствует развитию со студенческой скамьи предпринимательского опыта, умения работать в команде, выделяет лидерские качества. В некоторых командах явно видны лидеры их капитаны, которые не просто назначены капитанами, они по жизни лидеры. «Битва умов» это отличный вклад в развитие кадров!»
    Подсосонная Наталья Сергеевна
    Генеральный директор, член совета директоров АО УК «Сберинвест»
Участники о конкурсе
  • Анна Чигирева
    Ульяновский государственный технический университет, команда «Зеленые чернила»
    «Конкурс «Битва умов» едва ли кого-то из участников оставил равнодушным, на меня он произвел самое яркое, неизгладимое впечатление. Новые лица, дружественная обстановка, интересная и насыщенная программа, отличная организация, полезные лекции и прекрасные спикеры, творческая и веселая атмосфера, все это о нем. Впервые мне представился шанс создать проект в столь ограниченные сроки, поработать в команде с отличными ребятами, получить помощь от специалистов самых разных областей, зарядиться мотивацией и попробовать свои силы. Нам, участникам, были предоставлены все условия для реализации своих идей. Работа шла и днем, a порой даже и ночью, настолько мы были увлечены тем, что делали».
  • Георгий Шалагинов
    Оренбургский государственный университет, команда «Генераторы идей»
    «Благодаря этому конкурсу, а в частности хакатону, прошедшему в рамках «Битвы умов», я очень сильно прокачал свои навыки работы с микроконтроллерами, получил базовые знания разработки приложений под андроид, улучшил знания по программированию ардуино. И это всё за 30 часов! На протяжении всего конкурса нас консультировали прекрасные эксперты, которые показали себя не только как отличные профессионалы своего дела, но и как прекрасные люди. Все советы, которые они давали во время разработки проекта, помогли в итоге занять нам 3 место. Я уверен, что все знания и навыки, полученные от участия в этом конкурсе, помогут мне в моей профессиональной деятельности».
  • Артём Казыханов
    Башкирский государственный университет, команда «Альтернатива»
    «Битва умов» проводится на высочайшем уровне, организаторы делают всё для комфорта и возможности развития участников. Также стоит отметить экспертов, которые помогали советами и подбадривали нас. Очный этап меня приятно удивил новые знакомства, спортивных дух и превосходная команда. Конкурс является очень полезным для его участников, так как помогает двигать молодежь вперёд!»
  • Виктор Тарасов
    Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева, команда «Генераторы идей»
    «Кейс, который команды должны были выполнить дистанционно, был очень интересным. Он был связан с реальной историей одной компании.
    Это не похоже на вузовские задачки, созданные только ради применения той или иной формулы. Это было задание на комплексный анализ. Ограничений в источниках информации не было. Именно такие задания и должны ставиться перед инженерами и будущими предпринимателями»

СМИ о конкурсе
«В России стартует пятая сессия студенческого конкурса «Битва умов»
Пятая сессия интеллектуального конкурса "Битва умов" для студентов-старшекурсников российских вузов открывается 24 апреля. Организатором мероприятия выступает компания «Иннопрактика»
«Стартапам нужно помогать»
27 июня Ульяновский наноцентр стал местом встречи молодых инноваторов и потенциальных инвесторов. Студенты из трех федеральных округов на глазах опытных экспертов сразились в «Битве умов» за возможность быть не только перспективными, но и успешными
«В Ульяновске состоялся финал конкурса «Битва умов»
В Ульяновском наноцентре ULNANOTECH состоялся торжественный финал пятой сессии интеллектуального конкурса для студентов «Битва умов», организуемого компанией «Иннопрактика», сообщает пресс-служба компании.
«В Ульяновске состоялся финал пятой сессии всероссийского конкурса «Битва умов»
На финале студенты старших курсов экономических, инженерных и IT специальностей представили экспертному жюри и совету инвесторов инновационные проекты в области «Интернета вещей».



Организатор
Генеральный партнер
Специальный партнер
Партнеры
Информационные партнеры